Путин прокомментировал удар по больнице в Газе

Владимир Путин заявил о необходимости стремления к единству палестинского общества.

Президент России Владимир Путин назвал удар по больнице в Газе трагедией и гуманитарной катастрофой, сообщает РИА Новости .

На пресс-конференции по итогам визита в Китай российский лидер заявил, что рассчитывает на то, что произошедшее станет сигналом о необходимости заканчивать конфликт.

«По госпиталю: трагедия, которая там произошла, — это ужасные события. Сотни убитых и сотни раненых — это, конечно, катастрофа. В одном месте, тем более в месте гуманитарного характера. Вот и я очень рассчитываю на то, что это будет сигналом к тому, что нужно этот конфликт как можно быстрее заканчивать. Во всяком случае, нужно свести это дело к возможности начала каких-то контактов и переговоров», — сказал он.Кроме того, Путин заявил о необходимости стремления к единству палестинского общества, но отметил, что «это их дело».По его словам, Россия всегда выступала за создание суверенного палестинского государства вне зависимости от обострения конфликта. Он добавил, что не знает, будет ли нынешний кризис способствовать созданию палестинского государства и что «это было бы правильно, сиюминутные подачки его не решат».Больница «Аль-Ахли» в секторе Газа во вторник подверглась ракетному удару. Минздрав Газы заявил, что погибло более 500 человек, большинство из них — женщины и дети. Палестинцы и израильтяне возлагают вину за атаку друг на друга: МИД Палестины заявил, что удар нанесли израильские самолеты, а армия Израиля — что в больницу попала ракета, которую неудачно запустила палестинская группировка «Исламский джихад», но последние назвали это ложью.

Люди стоят над телами палестинцев, убитых после взрыва в больнице Ахли Араб в центре Газы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.10.2023

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ